Ошибка F08, стиральная машина Хотпойнт Индезит-Аристон.

(1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Ошибка F08
Ошибка F08

Ошибка F07, может проявляться практически на любом этапе стирки. Вы как обычно загрузили грязное белье для стирки в бак стиральной машины. Выбрали программу и включили цикл стирки. А вернувшись обратно и ожидая увидеть чистое белье, в результате обнаружили остановившуюся машинку с ошибкой F08 на экране. Но не стоит переживать, скорее всего большинство причин возникновения этой ошибки вы сможете устранить самостоятельно. Прежде всего нужно узнать к чему относится данная ошибка. Ошибка F08, относится к системе нагрева воды и обозначает, что произошло спонтанное включение нагревателя ТЭНа. Давайте разберемся в причинах, послуживших появлению этой ошибки.

Ошибка F08, причины появления.

  • Повышенная влажность. Вероятно, в том месте где располагается стиральная машина, слишком высокая влажность воздуха. В результате этого влага конденсируется на плате управления, что вызывает сбои в работе и появляется ошибка F08. Осмотрите плату управления если на ней есть влага и загрязнения очистите ее спиртом и просушите.
  • Неисправна проводка. Осмотрите проводку от ТЭНа и термодатчика до платы управления. Вероятно, есть обрывы проводки или неплотный контакт. Произведите при необходимости ремонт проводки и обжим контактов.
  • Временный сбой в блоке управления. Вероятно, из-за перепадов напряжения в электросети, произошел сбой в программе управления. Для устранения сбоя, нужно перезагрузить стиральную машину. Выключите из розетки и спустя 10-15 минут снова включите ее. Скорее всего ошибка устранится, и стиральная машина начнет работать.
  • ТЭН вышел из строя. Вероятно, в ТЭНе есть микротрещина, через которую происходит утечка. В этом случае стиральная машинка начинает “кусаться” током, при касании корпуса. Как заменить ТЭН в стиральной машине читайте тут.
  • Неисправен датчик температуры. В редких случаях, эту ошибку может вызывать неисправный датчик температуры. Проверьте и замените его в случае если он вышел из строя.
  • Вышел из строя сетевой фильтр. Иногда неисправность сетевого фильтра, определяется блоком управления как ошибка F08. Поменяйте неисправный фильтр на новый.
  • Неполадки в работе прессостата. Так же довольно редко неправильные сигналы с прессостата могут определятся стиральной машиной как ошибка. Прессостат мог зависнут в одном положении и в результате показывать либо пустой бак, либо полный. Проверьте его и при необходимости замените его на новый.
Поделиться