Ошибка F04, стиральная машина Хотпойнт Индезит-Аристон.

(Пока оценок нет)
Ошибка F04
Ошибка F04

Эта ошибка скорее всего будет проявляться в начале стирки. После загрузки белья и включения программы стирки, стиральная машина начнет заливать воду. Но дальше процесс стирки не пойдет. Стиральная машина вероятно остановится и возможно включит сливной насос. На экране будет гореть ошибка F04. Данная ошибка связана с водоснабжением стиральной машины. И сигнализирует о том, что в бак не поступает вода, либо уровень воды слишком большой. Причин появления этой ошибки несколько и с большинством из них вероятно можно справится, не прилагая больших усилий. Давайте разберемся в причинах появления этой ошибки и способах ее устранения.

Ошибка F04, причины появления.

  • Нет воды или перекрыт кран водопровода. Вероятно, кран подачи воды на водопроводе перекрывался и не был включен снова. Проверьте открыт ли кран, если он закрыт, то откройте его. А также удостоверьтесь, что в водопроводе есть вода. Вероятно, просто нет воды. Дождитесь включения подачи воды, и стиральная машина продолжит стирку.
  • Сбой управляющей программы. В блоке управления есть программа, контролирующая работу стиральной машины. Что-то вызвало сбой программы и в результате появилась ошибка F04. Необходимо сбросить эту ошибку путем “перезагрузки” стиральной машины. Отсоедините ее из розетки минут на 10-15, а затем снова включите ее в сеть. Ошибка скорее всего сбросится, и вы сможете пользоваться стиральной машиной дальше.
  • Засор или перегиб трубки прессостата. От прессостата в бак идет трубка (капилляр) с его помощью, прессостат измеряет уровень воды. Со временем вероятно в трубке мог появится засор, который мешает правильному измерению. Так же на трубке может быть загиб или она могла соскочить. Проверьте трубку, посмотрите нет ли засоров или перегибов. При необходимости очистите трубку, распрямите ее или установите ее на свое место.
  • Реле уровня воды (прессостат) вышел из строя. Скорее всего при появлении ошибки F04, неисправен будет прессостат. В этом случае нужно проверить его и при необходимости заменить его на новый.
  • Неполадки в проводке. Старая проводка и окисление контактов. Эти причины могут повлиять на появление этой ошибки. Также иногда контакты отходят и в результате пропадает сигнал. Проверьте проводку и контакты.
  • Заливной клапан вышел из строя. Эта неполадка может привести к неприятным последствиям. Поэтому при обнаружении протечки воды в бак, срочно замените, заливной клапан.
Поделиться