Ошибка F02, стиральная машина Хотпойнт Индезит-Аристон.

(Пока оценок нет)
Ошибка F02
Ошибка F02

Ошибка F02, чаще всего появляется в начале стирки. Стиральная машина как обычно набирает воду и в тот момент, когда должно начаться вращение барабана, он или просто подергивается, или вообще не двигается. На дисплее появляется ошибка F02, и стиральная машина запускает слив воды. Так же эта ошибка первоначально может появляться в любой момент цикла стирки. Но если она у вас появилась единожды и пропала, ждите ее дальнейшего регулярного появления в начале стирки. Эта ошибка показывает, что вал двигателя, по какой-то причине не может вращаться.

Ошибка F02, причины появления.

  • Что-то блокирует вращение барабана. Такая ситуация скорее всего может произойти на стиральной машине с вертикальной загрузкой. Бывает, что дверцы барабана открываются во время стирки и блокируют вращение. Так же бывает, что, какая-то вещь попадает между баком и барабаном.
  • Неполадки в блоке управления. В программе управления иногда могут возникать ошибки. Сбросить их довольно просто достаточно отключить электропитание стиральной машины на 10-15 минут, а затем снова включить. Скорее всего ошибка исчезнет, и стирка продолжится.
  • Таходатчик вышел из строя. Вероятно, есть неисправность таходатчика, или отошли контакты проводки. Осмотрите места крепления таходатчика, нередко он соскакивает с посадочного места и в результате начинает показывать неправильные значения.
  • Разрушился подшипник мотора. Подшипники, обеспечивающие вращение вала якоря, со временем могут выйти из строя. Разрушившись они могут блокировать вращение. Проверьте подшипники если требуется отремонтируйте их, или замените двигатель целиком.
  • Вышли из строя щетки двигателя. Щетки электродвигателя-это так называемый “расходник”. То есть со временем они в любом случае подлежат замене. Скорее всего они сильно стерлись и не обеспечивают необходимого постоянного контакта. Вероятно поэтому двигатель не может равномерно вращаться. Как поменять щетки двигателя стиральной машины вы можете прочитать тут.
  • Вышел из строя блок управления. Иногда из-за скачков напряжения на электронной плате могут сгорать различные компоненты. Для ремонта платы вам скорее всего потребуется помощь квалифицированного электротехника. Или нужна будет полная замена блока управления.
Поделиться