Ошибка F01, стиральная машина Хотпойнт Индезит-Аристон.

(Пока оценок нет)
Ошибка F01
Ошибка F01

Первоначально ошибка F01, может появляться на любом этапе цикла стирки. Если у вас появилась, эта ошибка, то скорее всего в дальнейшем она снова появится. И потом уже будет появляться в самом начале стирки. Важно не затягивать с ремонтом, иначе его стоимость может сильно увеличится. Ошибка F01, относится к системе управления и электропитания двигателя стиральной машины.

На стиральных машинах с дисплеем ошибка так и будет отображаться “F01”. На стиральных машинах без дисплея, ошибка отображается в виде мигания индикаторов. Таблицу соответствия можете посмотреть тут.

Ошибка F01, причины появления.

  • Сбой в плате управления. Из-за скачков напряжения в сети, программа управления может сбоить. Для устранения сбоя, нужно произвести перезагрузки стиральной машины. Что бы это сделать отключите стиральную машину из розетки на 10-15 минут. Затем включите снова, скорее всего неполадка пройдет, и ошибка сбросится.
  • Проблема в розетке. Старая розетка может иметь разболтанный контакт, что приводит к коротким замыканиям. Осмотрите розетку и, если требуется отремонтируйте или замените ее на новую. Скорее всего проблема исчезнет.
  • Сетевое напряжение слишком низкое. Для стабильной работы стиральной машины, требуется напряжение 220-240 в. При понижении напряжения ниже требуемого, двигатель стиральной машине не может стартовать. И в результате появляется ошибка f01. Скорее всего вам потребуется помощь электрика, или установка стабилизатора. Подключите стиральную машину, через стабилизатор напряжения и скорее всего вы забудете о проблемах, связанных с электропитанием.
  • Удлинитель. Вероятно, ваша стиральная машина включена не напрямую в розетку, а через удлинитель. Некачественные удлинители могут создавать потери напряжения и в результате на выходе будет недостаток напряжения. Включите машинку напрямую в розетку и скорее всего ошибка пропадет. Если подключить без удлинения не получается, постарайтесь выбрать качественный удлинитель с хорошим проводом.
  • Изношены щетки двигателя. Это самая распространенная проблема при ошибке F01. Нужно проверить остаточный размер щеток и скорее всего вам придется их заменить. Читайте как заменить щетки электродвигателя.
  • Электродвигатель вышел из строя. Вероятно, сгорел сам двигатель. В этом случае скорее всего потребуется полная замена двигателя.
Поделиться