Ошибка 5E, стиральная машина Samsung.

(Пока оценок нет)

В процессе стирки, стиральная машина несколько раз заливает и сливает воду. И нередко бывает, что стиральная машина останавливается и сигнализирует о том, что появилась ошибка 5E. Это очень популярная неисправность скорее всего связанная с низким качеством используемой воды. Ошибка 5E или 5C и E2, сигнализирует о том, что в системе слива воды есть неполадка.

ошибка 5E

Ошибка 5E, причины появления.

Так как стиральная машина не слила воду. То перед тем как вы начнете проверку, вам необходимо слить воду из стиральной машины.

  • Ошибка в блоке управления. Если ошибка 5E появилась первый раз, отключите стиральную машину от электросети, а через примерно 15 минут включите снова. Вероятно, возникла ошибка в блоке управления.
  • Проверьте фильтр сливного насоса. Перед тем как выкручивать подложите тряпку, некоторое количество воды выльется. Выкрутите его и осмотрите на наличие засора и постороннего предмета. Очень часто бывает, что мелкие предметы, которые забывают достать из карманов перед стиркой. И они попадают под крыльчатку сливного насоса и стопорят ее. Если такие предметы есть аккуратно удалите их.
  • В сливном шланге есть засор или перегиб. Осмотрите шланг слива воды и проверьте нет ли на нем перегибов. Далее отсоедините его от стиральной машины и проверьте его на засор.
  • Засор в канализации. Сливной шланг нужно отсоединить от канализации. Направьте шланг в ванну или какую-то емкость. Включите режим стирки и дождитесь включения слива. Если из шланга пошла вода, то засор в канализации.
  • Сливной насос вышел из строя. Скорее всего в последнее время перед появлением ошибки, при сливе воды был слышен сильный шум. Для проверки сливного насоса, вам потребуется подключить его напрямую к электропитанию (требуется обычное сетевое напряжение 220В). При подключении питания, не бойтесь ошибиться с расположением контактов. Ток переменный, и крыльчатка будет крутится либо в право, либо в левую сторону. Залейте в бак некоторое количество воды и включите насос. Если он не сливает воду или делает это с трудом. То такой насос подлежит замене.
ошибка 5E Шнур для подключения сливного насоса.
Шнур для подключения сливного насоса.

В большинстве случаев если вашей стиральной машины Samsung диагностируется ошибка 5E, вы столкнетесь или с засором, или с поломкой сливного насоса.

Поделиться